Социально-психологическое тестирование

Приказ о создании комиссии по организации и проведению социально-психологического тестирования обучающихся

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 6 октября 2014 г. N 581н "О Порядке проведения профилактических медицинских осмотров обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях, а также образовательных организациях высшего образования в целях раннего выявления незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ"

Концепция профилактики употребления психоактивных веществ в образовательной среде на период до 2025 года

Социально-психологическое тестирование (СПТ) среди обучающихся

Уважаемые родители и обучающиеся!

С целью выявления детей и подростков группы риска по суицидальному и аддиктивному поведению в Новосибирской области на протяжении нескольких лет проводится социально-психологическое тестирование (СПТ), которое носит, прежде всего, профилактический характер. Полученные результаты в обобщенном виде будут использованы при планировании профилактической работы.

Акцентируем ваше внимание, что СПТ является добровольным и конфиденциальным!

— в СПТ принимают участие только дети в возрасте 15 лет и старше, которые дали письменное информированное согласие. Если ребенку 13-14 лет, он участвует в тестировании исключительно при наличии письменного информированного согласия одного из родителей (законных представителей).

— личные данные ребенка кодируются. Конфиденциальность при проведении СПТ и хранении информированных согласий обеспечивает директор школы и ответственный за проведение СПТ.

Родитель имеет право на получение информации о результатах тестирования своего ребенка, не достигшего 15 лет. Дети, старше 15 лет, за результатами могут обратиться самостоятельно.

Уважаемые родители! Мы предлагаем Вам включиться в работу по ранней профилактике суицидального и аддиктивного поведения и просим Вас дать согласие на участие Ваших детей в тестировании.

Нужно ли тестирование Вам, Вашей семье?

Да – если Вы понимаете значимость этих проблем и необходимость активных действий в сложной ситуации. Помните: чем раньше мы выявим проблемы, тем легче будет не допустить беды!

С октября 2019 года по заказу Государственного антинаркотического комитета во всех субъектах Российской Федерации внедрена единая методика социально-психологического тестирования (ЕМ СПТ).