src

http://www.rosolymp.ru ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ВСЕРОССИЙСКОЙ ОЛИМПИАДЫ ШКОЛЬНИКОВ

http://olymp.apkpro.ru/ Методический сайт Всероссийской олимпиады школьников

2021-2022 учебный год

Всероссийская олимпиада школьников - массовое ежегодное мероприятие по работе с одарёнными школьниками в системе российского образования.

Всероссийская  олимпиада школьников проводится в целях выявления и развития у обучающихся творческих способностей и интереса к научной деятельности, пропаганды научных знаний. Это система ежегодных предметных олимпиад для обучающихся государственных, муниципальных и негосударственных образовательных организаций, которые реализуют образовательные программы основного общего и среднего общего образования.

Олимпиада проводится по 24 общеобразовательным предметам: математика, русский язык, иностранный язык (английский, немецкий, французский) информатика и ИКТ, физика, химия, биология, экология, география, астрономия, литература, история, обществознание, право, искусство (мировая художественная культура), физическая культура, технология, основы безопасности жизнедеятельности - для обучающихся 5-11 классов; математика, русский язык - для обучающихся 4 классов.

ВсОШ включает в себя четыре этапа: школьный, муниципальный, региональный и всероссийский заключительный.

Отличительные особенности ВсОШ 2021/2022 учебного года

·         Олимпиада проводится в соответствии с Порядком проведения всероссийской олимпиады школьников, утвержденным приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 27.11.2020 № 678 «Об утверждении Порядка проведения всероссийской олимпиады школьников»;

·          online-формат проведения школьного этапа олимпиады по 6 предметам:

(астрономия, биология, информатика, математика, физика, химия) - на технологической платформе "Сириус. Курсы".

Приказом Министерства образования и науки Калужской области №1119 от 03.09.2021 определены сроки школьного (с 20 сентября по 29 октября) и муниципального (с 10 ноября по 16 декабря) этапов всероссийской олимпиады школьников.

В соответствии с Порядком проведения всероссийской олимпиады школьников в олимпиаде могут принять участие «… лица, осваивающие образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования в форме самообразования или семейного образования». Они принимают участие в Олимпиаде по их выбору в образовательной организации, в которую зачислены для прохождения промежуточной и (или) государственной итоговой аттестации по соответствующим образовательным программам, в том числе с использованием информационно-коммуникационных технологий, или в образовательной организации по месту проживания участника школьного этапа олимпиады.

Форма проведения школьного этапа олимпиады – очная. Взимание платы за участие в школьном этапе олимпиады не допускается.